Установка windows 7 на ЛЮБУЮ МОДЕЛЬ Sony Vaio
Скачиваем драйвера с официального сайта sony для windows 7,чего нет скачиваем от vista (Так же для старых моделей смотрите драйвера от той же серии более новых моделей, в основном они подходят). Обновляем BIOS (ВНИМАНИЕ: ВСЕ ОПЕРАЦИИ С BIOS ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК). Потом начинаем с установки драйверов (драйвера которые не ставятся автоматом УСТАНАВЛИВАЕМ В РУЧНУЮ). ЕССЛИ ВЫ НЕПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЕ ДРАЙВЕРА ТО КНОПКИ У ВАС НЕ ЗАРАБОТАЮТ НЕ В КАКОМ СЛУЧАЕ. После ПРАВИЛЬНОЙ установки всех драйверов устанавливаете утилиты sony((utilities DLL - есть не на всех моделях),Setting_Utility_Series, Sony Shared Library, , VAIO Control Center, VAIO Event Service,и потом все остальные утилиты) Для некоторых моделей можно использовать файл sony notebuk utilities (это набор всех утилит для работы кнопок FN и других дополнительных кнопок)скачать его можно на американском сайте для схожей модели. И ещё не качайте ни какие сборки windows из за этого бывают различные проблемы, устанавливайте только с чистого не модифицированного образа windows.
КТО НЕ СПРАВИЛСЯ МИЛОСТИ ПРОШУ: http://club-vaio.ru/content/remont-nastroika-i-ustanovka-programnogo-obe...
При проблемах с камерой, видеокартой, картой памяти и т.д. НЕ ПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕНЫ ДРАЙВЕРА, или чаще не установлены вообще либо установлены стандартные от microsoft а так у вас ничего не заработает, либо устанавливали с модифицированнной сборки windows.
Владельцам карт NVIDIA - обновляйте BIOS, перед установкой драйвера обязательно удалите драйвер и запустите утилиту деинсталяции nVidia. Так же скачивайте последний драйвер видео для своей видеокарты (поиск по сайту sony ручками)
Я не понимаю что я делаю не так. Мой ноутбук VGN-FW21ER, хочу установить Windows 7, так как заводская VISTA очень не нравится, форматирую диск C: устанавливаю винду, а затем когда после всей установки по сути он должен войти в windows выскакивает центр восстановления VAIO и не дает ничего сделать, а предлогает только вернуть ноутбук к заводскому состоянию, что мне не НУЖНО(!!!), спрашивается как войти в семерку ???
Являюсь владельцем нескольких Sony VAIO VGN-SZ и Z серий рекомендую полное и подробное описание установки драйверов и утилит http://plutishkaboy.livejournal.com/1768.html
после установки работают все кнопки и ставятся все драйверы
не подскажите, подходят ли драйверы для win 7 от fw21er к fw11er , вроде по конфигам одинаковые ноуты?
подходят
Доброго времени суток. Подарили ноут VPCEE3E1R. Игры (2005 г) тормозят. Хочу поставить 7-ку, но боюсь, что половина будет не работать)))) при загрузке ноута...и нажатии делите - в биос не заходит. Значит ли это что его там просто нет? :)
В общем вопрос такой - поставить 7 используя ваши рекомендации??
Или как улучшить производительность компа с 4,1 - до 7?
На работе имеется ноут sony vaio vgn-fe41zr . Виста, идущая в комплекте, через несколько лет использования стала дико тормозить, настало время обновляться. На своем опыте убедился, что виста - отстой и тормоз, поэтому было два варианта - или хр или семёра. Так как хр более подвержена вирусам и вообще устаревшая, то, ессно, решил ставить семёру. После установки меня ждал сюрприз ввиде:
1) экран 1024х800
2) неработающий бт, вайфай
3) неработающая камера
4) нерабочие кнопки яркости экрана и тп
В общем, всё выглядело уныло. Стал рыть инфу. Набрел на этот сайт, покурил факи. Скачал с сайта сони дрова и утилиты под висту, подсунул их семёрке. Некоторые пришлось запускать в режиме совместимости и от админа, чтобы ровно вставли.
Итог - на vgn-fe41zr теперь windows 7 максимальная, кнопки яркости, кардридер и всё прочее, включая вайфай и блютуз, работают! Результатом доволен, а комп просто не узнать - всё летает, да еще и со свойственными семерке свистульками-пирдульками. Теперь хочу заняться апгрейдом асуса, а то уж больно уныл он с вистой =) благо опыт теперь есть.
Братишка - выручай, у меня такой же ноут как и у тебя = дума в москве больш ни у кого нету такого!!!!
скажи все раельно встает или нет? (я просто думаю тож на 7-ку переходить)
если не сложно - кинь в личку № телефона своего (есть разговор по поводу ноута)
Модель VGN-SZ3XRP/C, родная стояла ХР, поставил семерку, при обновлении БИОС под ВИСТУ, для этой модели, с офф сайта, пишет не удается прочитать сведения о системе! Поставил ВИСТУ, то же самое пишет. В чем может быть проблема?
Пробовал БИОС от других моделей этой серии, так же НЕ УДАЕТСЯ....
Обновить хочу биос, потому что в В7 не работает FN+громкость, яркость. Остальное все встало прекрасно.
восстанавливай хрюшу (оригинальную) затем биос шей от висты, далее все остальное...
ЗЫ... "пишет не удается прочитать сведения о системе" стандартный вопрос , что ставили (откуда дистрибутив винды) . как винду активировали?
ЗЗЫ... "Пробовал БИОС от других моделей этой серии" если биос один и тот же(R0096N0), то ладно, если нет, получишь кирпич в итоге...
Сделал без перепрошивки биоса, все ставил по очереди с официального сайта, единственное на 7ке не пошел картридер, дрова нашел здесь: http://devid.drp.su/?dev=PCI\VEN_1180%26DEV_0592%26SUBSYS_9035104D%26REV_12
Они, вроде, как для Деллов, ну стало замечательно
Было похожее сообщение при попытке поставить Windows 7 на Sony Vaio VGN-FS115ZR во время установки DLL-утилит. В моем случае, похоже, имеет значение порядок установки утилит (драйвера для XP в свое время, кстати, тоже устанавливались с хитринкой - перед установкой нескольких устройств обязательно нужно было установить обновление Windows (KB...). Возможно, тут ситуация аналогичная (правда, модель в сообщении не нашел - возможно, плохо искал.)
http://levik.info/sony-vaio-vgn-fs115zr-windows-7-driver-utility.htm - очень кратко об установке Win 7 на Sony VGN-FS115ZR
нетбук VGN-P21ZR/Q система windows vista ... хочу windows7 ... возможно ли это? если есть какая нибудь инфа поделитесь ссылкой ... заранее большое СПАСИБО )))
А инфа в этой теме тебя не устраивает??? Возможно всё.
поставил ... проблема с GPS (( не видать его ... по драйверам его нема вроде ((( мож ктонить ставил !!! если да то подскажите откуд дровишки брали ...
С официального сайта sony.
Если на сайте официальном для вашей модели есть BIOS то скачать его и установить запустив файл. Если нет обновления то на свой страх и риск.
Драйвер встал а среди адаптеров не видно??? Ты имеешь ввиду установка драйвера прошла? Но это не факт что драйвер встал. В диспетчере устройств устройство стоит нормально?
to stas24
как быть если Win7 сама определила и поставила драйвера некоторых устройств (причем корректно, все определяется и работает)? В смысле - можно оставить их в покое и не ставить с vaio support page? Спасибо!
Смена операционной системы не как не влияет на прошивку BIOS
Ad тебе всё уже сказал, работает не трогай. Да можно немного увеличить быстродействие системы правильными драйверами (но несущественно), но
играться с драйверами особенно на sony vaio рекомендуется только людям которые чётко знают что делают. ( ко мне с проблемами люди обращаються которые по своей профессии сами ремонтируют компы, а с sony волосы дыбом и у них встают) так что лучше оставь всё как есть.
P.S. Это конечно при условии что у тебя все кнопки работают. А если не работают то надо обновлять драйвера с сайта sony
а вот такой вопрос.. если ты обновил биос, а потом переустановил систему, биос останется обновленным?
первая заповедь айтишника: работает - НЕ ТРОГАЙ!!
тупой может быть вопрос, но все-таки:
зачем качать драйвера под висту если на сайте сони есть все под семерку? даже с некоторым количеством апдейтов..
Ну не для всех моделей есть драйвера под семёрку это раз, а два не все могут подобрать драйвера от других моделей для своей модели.
тоесть если есть под семерку лучше брать их + сони утилитис?
Vaaal, хочу у Вас поинтересоваться, работает ли у Вас корректно memory stick pro duo драйв? Я вот тоже радовался, что у меня все работает под семёркой, пока (месяца через 2 после установки) не понадобилось прочитать флэшку с камеры. Суть следующая: в свойствах тома файловая система на флэхе RAW, объем 3,5 Гб (реально 8 Гб), при инициализации появляется сообщение с предложением форматировать. И еще вопрос, обновляли ли Вы BIOS? Если да, то подскажите каким обновлением.
Да пожалуйста, ну хоть кто то всё правильно сделал :)
Внимательно смотрите что вы скачиваете или устанавливаете, обновление или саму утилиту.
Во вторых не всё то что лежит на сайте сони именно для вашей модели (они любят ни то и не туда засунуть)
Ну и в третьих, милости прошу http://club-vaio.ru/clubvaio/content/remont-nastroika-i-ustanovka-progra...
У кого проблемы с драйверами nVidia пробуем скачивать драйвер отсюда http://esupport.sony.com/US/perl/swu-download.pl?mdl=VGNZ750DB&upd_id=54... это для 32 битных систем.
И отсюда для 64 бит http://esupport.sony.com/US/perl/swu-download.pl?mdl=VGNZ750DB&upd_id=53...
но это ж вроде как тока для одной видеокарты.. не со всеми наверн ноутами пахать будет
на 9 серии точно на всей будет работать.
Ну, вот и дождались: Соня выпустила специализированный драйвер для NVidia для гибридных видеокарт серии Z.
Теперь вся американская линейка Z зафиксена.
Хотелось бы особо обратить внимание, что:
перед установкой данного драйвера необходимо:
1- установить апдейт для BIOSa!!!!!
2- тщательно деинсталировать ранее установленный драйвер для NVidia специальной утилитой. (на странице с новым видеодрайвером , чуть ниже имеются ссылки и инструкции и для BIOS и для специальной утилиты (просто у нас не модно читать всю информацию, у нас модно потом на форуме задавать вопросы :почему у меня не получается?.)
Так, что все трайбелы с переходом на W7 зафиксены , с чем и поздравляю владельцев Сони Z!
Ну не знаю, я и до этого ставил семёрку на Z серию без проблем, просто незабываем BIOS обновлять и драйвера на чипсет нормально ставить.
С другой стороны если смотреть на вещи позитивно, то можно воспринимать работу с ноутами сони как интересный квест ))
Полностью согласен. Головоломка интерестная, но увы только знающим людям, а остальные то за что страдают. Кстати появился первый ноут на котором до конца не заработали кнопки FN (звук работает а яркость нет).Скорее всего проблема в том что этот ноут покупался изначально вообще с XP? серия FE
Это - далеко не первый ноут...
Первую Соню я купил, когда в нашей Великой стране еще не все знали, что такое "мобильник" (для тех, кто не знает до сих пор, напомню, у нас его кличут "сотиком").
Уже тогда я понял, что Соня, как и любой другой "великий Брэнд" имеет свои, индивидуальные и "специфические" особенности в эксплуатации и "обслуживании"...
10ть лет назад Сони так же отличалась от своих конкурентов, как и сейчас...
Это отличие заключалось именно в наличие множественных функций регулировок через кнопки Fn ...
И ВСЕГДА у Сони дело было не только в драйверах, и не только в специфических утилитах, а еще и...
в порядке их инсталляции...
Этот принцип сохраняется и теперь.
Что касается "суперзнатоков технологий Сони"....
Нельзя бы было выложить рецепт , как заставить гарантированно работать функцию регулировки яркости через Fn в режиме Speed на ноутбуках Vaio серии "Z"?????????
Это единственная незафиксинная проблема на сегодня....
Я помог своим коллегам и вполне успешно, но, конкретно на моем Z-790DAB продолжает некорректно работать функция регулировки яркости через Fn ---(причем, рецепт от Сони - действует -- негарантированно!)
все остальное работает абсолютно корректно и адекватно.
Все мое шаманство и танцы с бубном вокруг ноута пока не привели к позитивному результату.
Поэтому, не совсем понял:
- в чем конкретно (попунктно, если можно, то аргументированно ,) Вы не согласились с моим постом?
Еще раз хотел бы привести вам высказывание с официальной страницы официального амеровского сайта:
"... даже, если Вы все сделали в том порядке, который мы рекомендовали, и даже тогда не гарантируется ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА регулировки яркости через клавишу Fn..."
О чем говорит эта фраза??? (серия "Z" и только серия "Z", в силу того, что эти ноуты оборудованы гибридными видеокартами...).
ГИБРИДНЫМИ - две в одном. И от Сони в данном вопросе зависит все (поскольку и другие великие брэнды используют схожие технологии, но их утилиты - НЕ ПОДХОДЯТ для Сони).
Возможно, ошибаюсь.. Но в похожей ситуации помогло шаманство с настройками NVIDIA. Как мне показалось, драйвер NVIDIA "накладывался" на FN-драйвер (если точнее, не на FN, а на ту часть его, которая отвечала за яркость). Понимаю, что ничего конкретного... Да и поздновато.. Но...
Еще бывают "чудеса" - спасают alt + ctrl+ fn или fn+f11. Возможно, Ваш случай.
Ты утверждаешь что утилиты с американского сайта не подойдут на ноутбук для России, а это не так, т.к. лично и не один раз устанавливал утилиты и драйвера с американского сайта на Российские ноуты и всё работает отлично.
"...Ты утверждаешь что утилиты с американского сайта не подойдут на ноутбук для России, а это не так, т.к. лично и не один раз устанавливал утилиты и драйвера с американского сайта на Российские ноуты и всё работает отлично..."
====================================================
Я утверждал, что утилиты, связанные со спецификой РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИВЯЗКИ не подойдут с амеровского сайта для модели другого региона. Что такое залоченный мобильник Вам известно? Если очень грубо, то в Z американской линейке установлен именно такой "мобильник" , залоченный под американского оператора, пока он не взломан, естественно
в России такой интернет работать не будет, он заточен под sim карту "ненашего оператора".
Вот, что я утверждал.
Так же , конкретно про Z, конкретно американскую, я утверждал не что, КНОПКИ не будут работать, а что НЕ УДАЕТСЯ пока победить ОДНУ, ЕДИНСТВЕННУЮ функцию кнопки Fn -регулировка яркости и ТОЛЬКО в режиме SPEED (когда работает карта от nVidia), все остальные вопросы РЕШЕНЫ и функционируют ПРАВИЛЬНО. Кроме того, нескольким знакомым, я установил Семерку на такие же компы серии Z американской линейки - все получилось, но ,конкретно на моем -не получается, хотя все делал абсолютно одинаково им и себе.
Удивительно!!! Ну не верю я в чудеса, если есть желание закинь ко мне ноут на пару дней посмотрим.
Рад бы, но в данный момент , я в далеком забугорье, когда смогу вырваться в отпуск в Россию - сам не знаю:-(((
При попытке регулирования яркости через Fn в режиме "скорость" - срабатывает все, появляется графическое отображение регулировки, даже возможно изменение отображения в пределах двух градаций, но:
- это весь возможный диапазон изменений
-и он чисто графический (имитационный) - реального изменения яркости не происходит. Но через панель управления и через профиль режима энергосбережения все регулируется корректно.
Так же все нормально работает при переходе на Интеловскую интегрированную видеокарту и кнопка Fn в этом режиме вежет себя абсолютно корректно.
Вот поэтому и жду, когда кто-нибудь выложит образ от Z800й серии,или от 900й, там уже должна изначально стоять Семерка.
Я понял какие у тебя проблемы с яркостью, такая же фишка у многих при ппереходи на XP. Проблема скорее всего в драйвере Nvidia и установленых утилитах.
Да, но у меня - никаких проблем с ХР, тем более со штатной Вистой бизнес х64 - нет, все функционирует тип-топ. (в комплекте диски с ХР, для желающих соскочить.
Трудность только с Семеркой (установил предписанную Семерку профессионал х64, на всякий случай для полной лецензионной совместимости). Проблема - непринципиальна, но - победить ее нужно, думаю совместными усилиями мы все-таки с ней разберемся. Может чистый драйвер , чисто для Семерки появится, может утилиты подправят, может мы что-нибудь
нароем - вопрос времени, я думаю.
у мя такая же тема с яркостью на семерке, переставил винду заново и все равно) конешн не особо принципиально, но глаза мазолит
Я не знаю что и как вы делаете но только сейчас забрали очередной ноут со всеми рабочими функциональными клавишами и прочим оборудованием.
Сейчас воткнул на серию Z семёрку, норамльно встало, всё вунциклирует. Какая то у тебя засада блин.




Ничего не понятно. Для кого писал автор темы - сам для себя ?! Что значит "скачиваем драйвера"?! Какие драйвера, на любую модель!? Зачем обновлять БИОС?! Думаю что автору наплевать что будет с теми, кто ему поверит....